Понедельник, 29.04.2024, 02:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 2 » За создание Национал-Демократической партии Российской Федерации
01:15
За создание Национал-Демократической партии Российской Федерации

Открытое обращение Башкирского правозащитного движения  

«Кук буре» по Республике Башкортостан

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Рустэм Закиевич!

 

Обращаемся к Вам, как к Председателю и члену Государственного Совета Российской Федерации, на заседании которого 27 декабря 2010 года обсуждалась тема межнациональных отношений.

 «О конфликтах в этой теме мы все говорим очень уверенно, а чтобы сказать о том, как решать этот вопрос, – никто не берётся за эту тему», – заявил в своем выступлении Министр регионального развития В.Ф. Басаргин.

Башкирское правозащитное движение «Кук буре» (Небесный волк) готово взяться «за эту тему». Мы исходим из того, что проблема самосохранения стала общей для всех коренных народов Российской Федерации, включая русский, башкирский, татарский и другие этносы. Мощная волна патриотизма среди народов, веками сосуществовавших в рамках единого государства, поможет нам в этом вопросе объединиться и сообща выйти из кризиса. Поэтому к решению национального и всего комплекса связанных с ним вопросов мы предлагаем привлечь непосредственного носителя межнациональных отношений – многонациональный народ Российской Федерации.

Механизм решения народом возникающих проблем отработан и в России хоть номинально, но действует. Речь идет о представительстве интересов социальных групп через политические партии. Мы предлагаем признать право патриотично настроенных граждан на создание собственной Национал-Демократической партии.

Те, кого власть цинично называет «националистами», в большинстве своем стоят на прогрессивной национал-демократической платформе. Истинный федерализм и власть закона – вот постулаты национал-демократов.

Никто кроме национал-демократов не сможет обеспечить соблюдение прав и интересов этнических общностей и их свободное развитие в составе Российской Федерации.

Никто кроме национал-демократов не изменит ситуацию, связанную с демографическим кризисом, воздействуя на идеологию, социальную политику и вопросы экологии таким образом, чтобы они способствовали возрождению наций.

Никто кроме национал-демократов не поведет решительную борьбу с коррупцией, при которой алчные чиновники истребляют народ, обездоливая и высасывая из него последние соки.

То, что главным врагом «националистов» является коррупция, продемонстрировали события 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, 2 декабря 2007 года на «вертолётной площадке» в Уфе, 30 августа 2006 года у ресторана «Чайка» в Кондопоге, когда рядовые граждане объединились в стихийном противостоянии кавказским преступным группам, сросшимся с местными коррупционерами.

«Мне в практической работе минимум 30 процентов времени приходится заниматься проблемами межнациональных отношений… Я… каждый день встречаюсь с лидерами башкирских национальных движений, татарских, русских, чувашских и так далее», – заявил на заседании Госсовета Президент Республики Башкортостан Р.З.Хамитов.

Нам хотелось бы узнать, с какими именно лидерами башкирского национального движения Вы, Рустэм Закиевич, встречаетесь? С нами Вы ни разу не встречались. С первого дня возложения на Вас обязанностей главы региона, а именно с 19 июля 2010 г., – мы стремимся к диалогу с Вами. Мы направляем к Вам обращения – и не получаем ответа; пикетируем – Вы молчите; выходим на митинги – результата нет. Вот уже более полугода Вы руководите республикой, основанной башкирским народом, а не выбрали время ни для встречи с башкирскими активистами, ни для ответа.

Более того, рассуждая на заседании Госсовета о возможностях карьеры и продвижения по службе, Вы, Рустем Закиевич, заявили, что в Республике Башкортостан «всё делается в угоду, может быть, одному или двум этносам». Какие именно этносы Вы имели в виду? На Интернет-сайтах, созданных с целью разжигания межнациональной розни, действительно распространяется миф о «башкиризации» органов власти в Башкортостане. Но для того, чтобы этому мифу не поддаться, нужно владеть статистикой, в соответствии с которой граждан башкирской национальности явное меньшинство в сравнении с представителями других этносов в органах государственной власти. В силовых ведомствах и того хуже. После того, как Министерство внутренних дел РФ по РБ возглавил И.В. Алёшин, в руководстве этого органа башкир практически не осталось. В остальных силовых ведомствах башкиры и без того были представлены настолько слабо, что там не понадобилась этническая «зачистка». Вследствие отсутствия башкирской составляющей в руководстве силовых структур, в республике вошло в норму незаконное уголовное преследование башкирских активистов.

Неужели и Вы, Рустем Закиевич, сторонник Башкортостана без башкир?

Не Вы ли, придя к власти в республике, заверили всех, что знаете башкирский язык, тем самым, отметив значимость и необходимость его изучения? Но на Госсовете Вы заявили: «Сейчас начали, я откровенно говорю об этом, «вылезать», по-другому не скажу, вопросы принудительного изучения языков в республике».

Рустем Закиевич! Призываем Вас не противопоставлять себя башкирскому народу, а наоборот, привлекать к сотрудничеству его активистов.

Демократия одна на всех, независимо от национальности. Противодействовать диктату коррумпированного чиновничества призваны Общественная палата и Общественные Советы при органах государственной власти. Однако в Башкортостане эти институты гражданского общества фактически бездействуют. Реальные общественники в их состав войти не могут, наши предложения по демократизации органов власти Вы игнорируете. Поэтому ничего, кроме как выходить на улицы, пикетировать и митинговать, нам не остается.

Кто после этого нагнетает обстановку в регионе: патриоты, обеспокоенные судьбой нации, или республиканская власть, которая отказывает в диалоге?

Очевидно, что ни у республиканской, ни у федеральной власти нет программы по развитию коренных народов Российской Федерации. Возникшая «вертикаль власти» не может восполнить отсутствие этой программы, поскольку является технологией, а не идеей. Таким образом, нет альтернативы национал-демократии, которая в действительности, а не на словах, объединит все коренные народы многонациональной России.

Пока же федеральный центр под флагом создания единой общности, каким был советский народ, проводит политику свёртывания демократии и наступает на права национальных образований. При этом новое поколение россиян воспитывается на шовинистических высказываниях руководителей страны, стремящихся к скорейшей ассимиляции малых народов, что вовсе не соответствует советской идее равноправия народов, которое пусть и формально, но провозглашалась. Такая политика неминуемо приведёт к торжеству фашистской идеологии в стране, где представители малых народов, не пожелавших превратиться в «русских» россиян, будут считаться людьми второго сорта. Избежать такого сценария можно только путем закрепления прав  коренных народов.

Ввиду того, что иного пути диалога с властью кроме как формирование собственной политической партии граждане России фактически лишены, для учёта мнения народов Российской Федерации и формирования консенсуса в национальном вопросе необходимо создать единую Национал-Демократическую партию Российской Федерации.

«На первом месте в работе по поддержанию гражданского согласия, конечно, должен быть диалог, общение, сотрудничество…, сближение позиций», – заявил на заседании Госсовета Президент РФ Д.А. Медведев.

Только создание собственной политической партии позволит национальным патриотам уйти с улиц и перейти к цивилизованным формам взаимодействия с властью, – диалогу, общению, сотрудничеству, сближению позиций, – путем кабинетной работы и участия в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления, – поскольку только политическая партия в России может быть услышана властью. 

Очередное заседание Президиума Госсовета на тему межнациональных отношений пройдет в феврале 2011 года в городе Уфе, столице Республики Башкортостан, на исконных башкирских землях. Считаем целесообразным доклад о состоянии межнациональных отношений и предложение по их развитию, путем создания Национал-Демократической партии Российской Федерации, заслушать от лица нашего движения, как одного из представителей коренного народа Республики Башкортостан.

На основании изложенного, в целях достижения национального согласия и развития институтов гражданского общества,

ПРОСИМ:

Пригласить представителей Башкирского правозащитного движения «Кук буре» по Республике Башкортостан на очередное заседание Президиума Государственного Совета РФ, по вопросу формирования справедливой государственной национальной политики в отношении коренных народов Российской Федерации.

 

Башкирское правозащитное движение «Кук буре» по Республике Башкортостан

02 февраля 2011 года

Категория: Соотечественники | Просмотров: 1615 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28