Понедельник, 29.04.2024, 05:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Влияние коррупции в лесном секторе экономики Республики Башкортостан
18:26
Влияние коррупции в лесном секторе экономики Республики Башкортостан
Влияние коррупции в лесном секторе экономики Башкортостана на наполняемость бюджетов всех уровней на примере ООО ЛПК "СЕЛЕНА".    Во время проведения 3 Всемирного Курултая Башкир (ВКБ) в июне 2010г., на митинге, проведенном Общественным Движением Кук-буре 11 октября 2010г. Звучало требование общественности к властям РБ о разъяснении: Каким образом так оказалось, что объявилась мало кому известная ООО "Лесопромышленная компания "СЕЛЕНА" и в одночасье стала хозяйничать в наших лесах, к тому же самых лучших, произрастающих в горной части Урала? Мы нашли ответ на данный вопрос в Распоряжении правительства РБ от 1 ноября 2008г.  1361-р, в котором написано: "п.3 +утвердить перечень участков лесного фонда годовой расчетной лесосекой 403,8 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству - 198,9 тыс. куб. м, и предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Лесопромышленная компания "СЕЛЕНА" в аренду без проведения аукциона; п.5 Размер оплаты аренды лесных участков (по минимальным ставкам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г.  310), используемых для реализации инвестиционного проекта +., составляет 32 775,5 тысяч рублей. Установить в течение срока окупаемости проекта к утвержденным ставкам платы за еденицу объема лесных ресурсов, находящихся в федеральной собственности, коэффициент 0,5.". Точнее говоря продали в нарушении закона об обязательном в таких случаях проведении конкурса или аукциона с опубликованием в средствах массовой информации времени, месте и объеме выставленного на конкурс или аукцион лесного фонда за смешную цену, всего за 16, 388 миллиона рублей, т.е. чуть меньше 40 рублей за 1 куб. м., в то время как на проводимых Минлесхозом РБ аукционах средняя стоимость 1 куб. м. на корню хвойной древесины составляет более 1100 рублей, мягколиственной древесины около 100 рублей, в зависимости от разряда такс (расстояния вывозки) и категории крупности древесины на корню.  Проще говоря, то что наши сельские предприниматели готовы покупать 200 тыс. куб. м хвойной древесины на корню по 220 миллионов рублей в год , ООО ЛПК "СЕЛЕНА" продали за 8,2 миллиона рублей в год. За 200 тыс. куб.м лиственной древесины на корню наши предприниматели готовы платить 20 миллионов рублей в год.
Теперь стоит рассмотреть и другую сторону не законной сделки Правительства РБ в лице Минлесхоза РБ и ООО ЛПК "СЕЛЕНА", про которую говорят знающие люди, кроме авторучки и калькулятора не имеет никаких производственных мощностей по переработке древесины, лесозаготовительной и дорожной техники, лесопогрузчиков, крайне необходимых для занятия заявленным бизнесом. Они поступают проще, нанимают для заготовки древесины наших же лишенных сырья местных предпринимателей со своей техникой и бригадами из расчета 400-500 рублей за кубометр и не неся больше никаких издержек, продают с делянок заготовленный лес в круглом виде заезжим предпринимателям из соседних регионов по 2000-2200 рублей за кубометр, присваивая таким образом лесную ренту в размере около 1000 рублей с каждого кубометра (разница между аукционной ценой за 1 кбм. Леса на корню 1100 руб/кбм и ставкой арендной платы 40 руб/кбм) , законно принадлежащую РБ, кроме того получая прибыль от продажи круглого леса в размере около 500-600 руб/кбм. Норма прибыли составляет более 100%. При дальнейшей глубокой переработке круглого леса, норма прибыли значительно снижается, кроме того необходимы капитальные вложения на приобретение современной, наносящей меньший урон природе лесозаготовительной техники, лесоперерабатывающих станков и оборудования, строительство отапливаемых производственных цехов и помещений.
После распада колхозно - совхозной формы собственности на селе, распада леспромхозов и ликвидации лесхозов, основная масса людей в глубинке осталась без работы. Многие люди закупив технику стали заниматься лесозаготовками, заготовленную древесину стали самостоятельно перерабатывать, ставя пилорамы и закупив деревообрабатывающие станки. Тонкомер и древесину из вершинной часть стали пускать на срубы для бань и летних домиков. Предпринимателям в глубинке не выгодно, покупая древесину с лесных аукционов или разрешение на заготовку леса у районных чиновников по аукционной цене, продавать ее в круглом виде. Они вынужденно занимаются глубокой переработкой древесины, получая дополнительную прибыль и увеличивая добавленную стоимость продукции. Одновременно решается проблема трудоустройства сельских жителей путем создания дополнительных рабочих мест, тем самым снижается социальная напряженность в республике, увеличиваются налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.
Для наглядного примера приведу сравнительную прогнозную выручку от получаемой продукции из 200 тыс. кбм. Круглого хвойного леса ООО ЛПК "СЕЛЕНА", продающей лес в круглом виде и местных предпринимателей, занимающихся глубокой переработкой, основываясь на нормативах лесозаготовителей, разработанных во времена СССР. Выход кругляка составляет около 175 тыс. кбм. При стоимости 1 кбм 2000 рублей, выручка составит 350 миллионов рублей, из которой стоимость лесной ренты при условии продажи с лесного аукциона составляет 220 миллионов рублей, т.е. стоимость созданного продукта составляет 130 миллионов рублей.  При распиловке 175 тыс. кбм. кругляка на ленточной пилораме местные предприниматели получают, при выходе пиломатериала 90%, 155 тыс. кбм. досок ( 100тыс. кбм. обрезной доски по цене 5000 руб/кбм на сумму 500 миллионов рублей и 50 тыс. кбм. необрезной доски по цене 3800 руб/кбм на сумму 190 миллиона рублей. Общая выручка составляет по минимуму 690 миллионов.рублей.) Дополнительная, созданная местными предпринимателями стоимость, составляет не менее 340 миллионов рублей или около 100%.
До совершения выше описанной сделки с ООО ЛПК "СЕЛЕНА", лесную ренту присваивали республиканские и районные высшие чиновники. Наши предприниматели были вынуждены покупать ежегодные лимиты на заготовку хвойного леса на корню у районных и республиканских начальников по аукционным ценам, не достающие объемы докупали с лесных аукционов. Тем не менее прежняя коррупционная система была более прогрессивная, так как республиканские предприниматели покупая древесину у чиновников, присваивающих лесную ренту, были вынуждены заниматься глубокой переработкой леса, для получения большей прибыли, тем самым создавали дополнительную потребительную стоимость. Предоставление же лесных участков в аренду для заготовки древесины минуя аукционы и конкурсы по цене, на примере ООО ЛПК "СЕЛЕНА", ниже аукционной в 25 раз, не заинтересовывает лесозаготовителей заниматься глубокой переработкой древесины, т.к легче договориться с продажными чиновниками о взаимовыгодном распиле между собой лесной ренты, законно принадлежащей государству, как владельцу лесного фонда, не утруждая себя головной болью по организации производства и не тратясь на приобретение основных производственных фондов и оборотных средств.
Во времена СССР, на балансе крупных лесозаготовительных предприятий республики находились социальные объекты (школы, детские дошкольные учреждения, ФАПы) лесных поселков, объекты инфроструктуры (дороги, ЛЭП, ЖКХ, жилищный фонд). В данное время все перечисленные объекты переданы на баланс муниципалитетов и содержатся за счет республиканского и местного
бюджетов. Весь лесной фонд республики в прошлом уже однократно был пройден рубками главного пользования и по этому является доступным для лесозаготовителей, не требует больших капитальных затрат на строительство и содержание лесных лесовозных дорог, болотистые участки в эксплуатационных лесах практически отсутствуют, т.к. лесорастительные условия наших лесов находятся в зоне умеренных осадков. Поэтому должны соблюдаться равные конкурентные условия доступа на рынке леса для всех лесозаготовителей независимо от формы собственности предприятий. Этот доступ должен обеспечиваться только через аукционы. Тем более лето 2010 года показало, что лесозаготовители на арендуемых участках лесного фонда практически не занимаются противопожарными, лесокультурными, лесохозяйственными работами, а так же не содержат на своем балансе техники для предупреждения и тушения лесных пожаров, техники для проведения лесокультурных и лесохозяйственных работ, как того требует Лесной Кодекс и Положение об аренде лесных участков для заготовки древесины.
Амир Абдуллин
06.12.2010
Категория: Соотечественники | Просмотров: 2093 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031