Понедельник, 29.04.2024, 03:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Октябрь » 20 » В капкан двойных стандартов прокуратуры попал Президент Республики Башкортостан
20:49
В капкан двойных стандартов прокуратуры попал Президент Республики Башкортостан
   Глава Ермекеевского района республики Дифгат Хантимеров был уличен, как трубил Интернет, в садизме. Во всемирную паутину попал видеоролик, где Хантимеров в школьном спортзале заставлял детей целовать ногу.
    Президент республики Рустэм Хамитов отреагировал на инцидент жестко, освободив главу районной администрации от занимаемой должности. «Скандальный видеоролик должен стать предметом дальнейшего разбирательства в рамках правового поля», - заявил он.
   Прокуратура уже начала собственное расследование произошедшего в Ермекеевском районе, - появились сообщения в прессе.
   Но не тут то было. В ответ на указание президента республики, прокуратура РФ по РБ уволенного чиновника, фактически, оправдала, не усмотрев в его действиях нарушения закона.
   Что ж, получается, Хантимиров имеет право оспорить своё отстранение и вернуться на занимаемую должность? – задается вопросом журналист «Эхо Москвы» Ганапольский. На что Артём Валиев, пресс-секретарь президента РБ, отметил, что решение Следственного комитета обжаловано правозащитной организацией, и Администрация Президента РБ будет следить за ходом событий.
    Вопрос о причинах отказа в возбуждении уголовного дела Ганапольский, телефонным звонком через приёмную, пытался задать прокурору РФ по РБ Сергею Хуртину, руководитель Следственного управления Алексею Касьянову, представителям других силовых структур. Однако чиновники от разговора уклонились, а секретари вешали трубки. Секретарь Касьянова и вовсе отказалась представиться, нарушив кодекс госслужащего.
    Чем так серьезно могут быть заняты Хуртин и Касьянов, если у них нет времени ответить на вопрос полумиллиону радиослушателей? Может быть, именно в это время у них происходит разговор с Путиным или Медведевым? - вопрошает Ганапольский.
    Если в действиях Хантимерова прокуратура нарушений Уголовного кодекса не усмотрела, - продолжает рассуждать журналист, - возникает закономерный вопрос: на каких основаниях президент Хамитов освободил бывшего главу от должности, назвав его действия позорящими республику?
   В общем, прокуратура РФ по РБ на официальное заявление президента Хамитова, выразившего обеспокоенность незаконными действиями бывшего главы Ермекеевского района Хантимерова, как говорят в народе, «забила», как забила на сотни тысяч граждан России – слушателей популярной радиостанции.
    О двойном стандарте в деятельности прокуратуры РФ по РБ правозащитники заговорили куда раньше, чем в этот капкан попал вновь избранный президент республики. Один стандарт действует в отношении высокопоставленных чиновников (напомним, что родной брат Дифгата Хантимерова Фоат является управляющим Пенсионным фондом Башкортостана) и членов их семейств, лидеров ОПГ, наркобаронов, рейдеров и прочих платежеспособных «клиентов», которых прокуратура РФ по РБ, фактически, возвела в касту «неприкасаемых». Другой стандарт – в отношении народа: принципиальных работников прокуратуры, увольняемых Хуртиным с должности, социальных активистов, на которых фабрикуются уголовные дела, жертв рейдерских захватов, тщетно обивающих пороги прокуратуры, рядовых граждан, защитить которых некому. «Прокурор Республики Башкортостан Сергей Хуртин вместо того, чтобы надзирать за законностью, по нашему мнению, фактически, возглавил в республике преступную мафию», - объявили 9 сентября 2010 года в своем открытом обращении к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке предпринимательница Рамиля Саитова и правозащитница Альмира Жукова.
    О том же двойном стандарте свидетельствуют последние события. В епархии Кировского районного прокурора г.Уфы Салавата Еркеева в отношении рейдеров, избивших Карима Папульзана до состояния, в котором он месяц пролежал в больнице, в возбуждении уголовного дела отказано. Однако в отношении лидера башкирского общественного движения «Кук буре» Азата Сальманова дело возбуждено по факту царапины на лице, предъявленной заместителем предсведателя Союза башкирской молодёжи Флоридом Багаевым.
    Вот такой винегрет из заказных политических, рейдерско-имущественных, демонстративно волюнтаристских уголовных дел безнаказанно «рубила» до сих пор прокуратура РФ по РБ, пока в капкан двойных стандартов не попал сам президент Республики Башкортостан. Вросший в коррупционный механизм глава Еркеевского района, одного из полусотен районов республики, в системе двойных стандартов вдруг оказался могущественнее первого лица республики.  
    Что кроме коррупции способствует вседозволенности чиновников? Сплотившись в кланы, они, похоже, к новым политическим фигурам, призванным к борьбе с коррупцией, вступили в открытое противостояние.
    Радует одно. Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и народ в этом противостоянии оказались на одной стороне.
 
     Кук буре и Рамиля Саитова
     19 октября 2010 года
Категория: Соотечественники | Просмотров: 2193 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031