Понедельник, 29.04.2024, 00:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 9 » «Ульяновский извозчик»: резолюция пикета от 10 декабря 2010 года, Уфа
00:53
«Ульяновский извозчик»: резолюция пикета от 10 декабря 2010 года, Уфа
10 декабря 2010 года в 16-30 перед зданием прокуратуры Республики Башкортостан по адресу: г.Уфа ул.Крупской, 19, состоялся пикет в честь Международного дня защиты прав человека. Участники пикета: Башкирское правозащитное движение «Кук буре», Правозащитный фонд Альмиры Жуковой, социальные активисты, студенты, жильцы ветхих и аварийных домов.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПИКЕТА

Оценивая ситуацию с соблюдением прав человека в Республике Башкортостан, мы, представители правозащитных сил Республики Башкортостан, обращаемся к президентам Российской Федерации и Республики Башкортостан, к руководителям федеральных и регионального силовых ведомств с просьбой навести порядок в деле прокурорского надзора, без которого обеспечить в Республике Башкортостан верховенство закона невозможно.
Если извозчик – это водитель, который «возит», то выходец из Ульяновска, прокурор Республики Башкортостан Сергей Хуртин – это ульяновский извозчик, который «поимел» Республику Башкортостан.
Слухи о том, что до назначения прокурором Республики Башкортостан Хуртин работал не прокурором, а водителем, который возил ульяновского прокурора, ходят неспроста. Они подтверждаются замашками выскочки-простолюдина и крайне низким уровнем профессионализма.
Хороший водитель – не всегда хороший прокурор. Публикации в Интернете свидетельствуют о беспрецедентной текучести кадров, устроенной Хуртиным в прокуратуре РБ. Принципиальных прокуроров, которые препятствуют разворовыванию чиновниками казны, он выживает. На их место ставит угодных ему людей из местных и ульяновских работников, сформировав из последних «мафию», которая разжилась на чужой земле высокими чинами и дармовыми квартирами, но не отплатила честным трудом. Под «крышей» Хуртина геноцид против собственного народа устроил «кровавый лжегенерал» наркоконтроля Виталий Мартынов, который вместо того, чтобы преследовать наркобаронов и ликвидировать наркотрафики, заполнил тюрьму беззащитными мальчишками и девчонками, лишая их будущего, а страну граждан.
Недобросовестный чиновник и чужак на земле Башкортостана, в отношении представителей местной правозащиты и национального движения Хуртин демонстрирует классовую ненависть. Ни одна жалоба правозащитницы Альмиры Жуковой по факту фабрикации уголовного дела в отношении ее дочери Алины, преследуемой наркогенералом Мартыновым за правозащитную деятельность матери, прокуратурой республики не рассмотрена. По факту расстрела автомобиля, в котором Альмира Жукова ехала в январе 2010 года, уголовное дело не возбуждено до сих пор. Прокурор Кировского района г.Уфы Р.С. Еркеев, узаконивший фабрикацию в отношении Алины Жуковой уголовного дела, не наказан.
При этом банальная пощечина, вслед за которой последовало примирение сторон, явилась сигналом к началу незаконного уголовного преследования лидера башкирского общественного движения «Кук буре» Азата Сальманова. Мало того, что прокуратура инициировала вмешательство органов дознания в дело частного обвинения, которое является исключительной прерогативой мирового суда, а затем противозаконно вторглась в процесс отправления мировым судом правосудия, – факт примирения сторон она обжаловала в вышестоящую инстанцию, хотя участником судебного процесса не является!
За поддержку жителей  в борьбе с точечными застройками на детских площадках пострадал социальный активист Дмитрий Чувилин. В отношении него незаконно возбуждено уголовное дело по статье «вандализм» за то, что он якобы он сломал забор. Сделано это «в назидание» социальным активистам, чтобы в будущем в борьбе против преступных интересов крупного бизнеса они граждан не поддерживали.
При расселении из ветхих и аварийных домов квартиры, выделенные их жителям, коррумпированные чиновники внаглую  разворовывают, а граждан заселяют, как сельдь в бочку, по нескольку семей в одну квартиру. 
Жертвы точечных застроек, рейдерских захватов, обманутые дольщики устраивают в республике массовые протестные мероприятия, а ведь акций отчаяния можно было избежать, при наличии элементарного прокурорского реагирования на нарушения прав граждан!
Действия нового президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова продемонстрировали, что чиновники, заслужившие всенародную ненависть, с политической арены уходят. Уйдет и Хуртин.
Кто заменит Хуртина? Как избежать кулуарности в назначении чиновника, призванного надзирать за законностью в республике? Можно ли рассчитывать на круглый стол с правозащитниками и предварительное обнародование заслуг кандидатов в прокуроры перед правосудием и Отечеством?
Или ждать на место прокурора республики нового «извозчика», который, по сложившейся традиции порядок в республике не наведет, и готовиться к новым протестным акциям по факту преступных действий (бездействия) прокуратуры?
В 2011 году истекают полномочия депутата Государственной Думы Рамиля Искужина, заместителя прокурора Республики Башкортостан. Не он ли тот «рояль в кустах», который появится после ухода Хуртина? В таком случае, заслуги Рамиля Искужина перед народом пора обнародовать. Стремительная карьера скромного районного прокурора совпала с рейдерским захватом в 2002 году компании «Добрый День», принадлежащей одной из лучших деловых женщин России Рамиле Саитовой. Искужин это преступление укрыл, а в отношении Саитовой организовал незаконное уголовное преследование, чтобы не сопротивлялась.
            Если Хуртин С.А. уйдет,  то его преступная тень – заместитель прокурора республики Олег Горбунов – может остаться. Жителям республики Горбунов запомнился тем, что, будучи пьяным, в общественном месте размахивал пистолетом, угрожая гражданам, и едва не раздавил пешеходов, оседлав автомобиль пьяным. «Забав» своего ульяновского протеже Хуртин не заметил, а наоборот принял меры, чтобы присвоить Горбунову чин генерала. Может быть, Хуртин готовит Горбунова на свое место, цинично рассчитывая на повышение, поскольку своим преемником, как говорят, его видит бывший ульяновец, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов? Вызывая возмущение общественности, к вершинам власти рвется прокурорский клан Зубаировых. Скольких опытных прокуроров Хуртин, расчищая этой семье дорогу, лишил работы! Не Зубаировых ли вёз ульяновский извозчик к месту назначения, проча одному из них своё место? 
Показателен инцидент, при котором амбициозные Зубаировы с не менее амбициозными Искужиными пересеклись. Осенью 2010 года сын указанного выше Рамиля Искужина Ильвир, служивший под началом прокурора Ленинского района Уфы Рустама Зубаирова, был задержан за вымогательство взятки с владельца лотерейного клуба.
Взятки берут прокуроры, взятки берут у прокуроров. Правозащитники республики не сомневаются: за место прокурора в очередной раз установлена такса. Кто-то неправедные деньги собирает, а кто-то предвкушает куш. Объектом торга при этом является надежда на законность миллионов жителей Республики Башкортостан. 
Мы, представители правозащитных сил Республики Башкортостан, требуем прекратить практику подковёрных назначений и просим по вопросу назначения прокурора Республики Башкортостан организовать общественные слушания, с приглашением участников данного пикета, и обсудить возможных кандидатов из местной прокурорской элиты, включая «репрессированных» Хуртиным работников прокуратуры, с освещением их реальных заслуг перед народом.
С приходом нового начальника Управления ФСБ РФ по РБ В.Н. Палагина надежда правозащитников на разоблачение недостойных работников силовых ведомств и высокопоставленных чиновников начала оправдываться. В связи с чем, мы ожидаем благоприятных перемен и в прокуратуре РБ, а так же назначения прокурором Республики достойного профессионала.
На основании вышеизложенного,
 
МЫ ТРЕБУЕМ:
 
Отставки прокурора РБ Хуртина С.А.
Обсуждения за круглым столом с представителями правозащитных организаций кандидатуры нового прокурора РБ.
Прекращения точечных застроек.
Расселения жителей ветхих и аварийных домов согласно установленным нормам.
Привлечения к уголовной ответственности чиновников, бессовестно расхищающих квартиры, предназначенные для жителей ветхих и аварийных домов.
Прекращения уголовного преследования социальных активистов.
 
 
Организатор пикета
Альмира Рашитовна Жукова
 
10 декабря 2010 г.
Категория: Соотечественники | Просмотров: 2653 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 ram-ufa  
0
Сфотографировала , как могла (автор фото я). Если брать кадр издалека, чтобы все уместились, получается очень мелко, текстов плакатов не видно. Пыталась воспользоваться панорамной съемкой, не сумела. Кто-нибудь из журналистов в понедельник (как мне обещали) разместит более профессиональные изображения, чтобы скептики могли участников пересчитать.

3 ФИГАСЕ!  
0
Ага! Вижу! Все пятьдесят! На фото!

2 ram-ufa  
0
Я разместила проект резолюции пикета для СМИ на своем сайте заранее, с утра. После пикета отредактировала, внеся данные по количеству участников, фото.
И все-таки, Охренеть начинается с буквы О, предлога А в русском языке нет.

1 ФИГАСЕ!  
0
Время 12:25 Дата - 10.12.2010 - а у них уже всё состоялось!))))) Ахренеть!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031