Понедельник, 29.04.2024, 10:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Сохранится ли Всемирный Курултай башкир?
19:10
Сохранится ли Всемирный Курултай башкир?
    2 сентября 2010 г. инициативная группа ветеранов национального движения 90-х годов Республики Башкортостан организовала собрание, на котором представители рода Юрматы инициировали акцию в защиту символа стояния башкирского народа горы Тора-тау. Юрматы пригласили башкир собраться на Тора-тау 18 сентября 2010 г. БНЦ «Урал» подготовило уведомление о проведении соответствующего публичного мероприятия.            
    Указанное собрание было проведено в вестибюле первого этажа ДК «Нефтяник». На второй этаж, где расположен Всемирный Курултай башкир, председатель Исполкома Азамат Галин ветеранов не впустил: исполнительный аппарат он эвакуировал, а двери запер. Галин, которого народ назвал предателем, после событий середины июля 2010 г. соплеменников начал избегать, а Курултай от них изолировал.            
     Однако вдогонку уходящему поезду, 8 сентября 2010 г. Галин созвал Оргкомитет по организации пикета на горе Тора-Тау, состав которого определил самовольно. Тем самым он «приватизировал» инициативу ветеранов, которых шестью днями ранее из Курултая фактически выкинул. Перед дверьми заседания Галин выставил увесистых охранников.             На заседание Оргкомитета Урала Бикбулатова и Рамилю Саитову, соорганизаторов Йыйына от 1 августа 2010 г., а так же Азата Сальманова, председателя БОД «Кук буре», Галин не впустил. А по окончании заседания в сопровождении всё тех, нанятых для защиты от башкир охранников Галин скрылся. Сколько же охранников председателю Исполкома придётся нанять, чтобы 18 сентября гору Тора-тау оцепить, а Кук буре и других башкир, приглашенных  простодушными Юрматы, не впустить?            
    Являясь в руководстве Курултая человеком случайным, бездарный политик Галин продолжает совершать действия, ведущие к расколу башкирского движения, изоляции и без того инертного бюрократизированного старшего поколения от активной патриотично настроенной молодёжи. ВКБ, с его многочисленным (75 человек) неповоротливым молчаливым Исполкомом, Галиным для рядовых башкир практически умерщвлен. Наглядным подтверждением тому является решение указанной выше инициативной группы ветеранов о создании Союза общественных объединений башкирского народа. Этот Союз ВКБ окончательно похоронит, ведь по уставу эта организация именно союзом башкирских общественных объединений и является. Вместе с ВКБ будут похоронены огромные ресурсы, вложенные в объединение, а так же возможность единения разных поколений башкирских патриотов.
   Не проще ли председателя Исполкома Курултая башкир переизбрать? Почему соответствующий вызов народа Исполкомом до сих пор не принят? О какой выборности глав регионов башкиры могут говорить, если лидера – председателя ВКБ не могут выбрать? Сохранится ли Курултай, если в сознании народа он ассоциируется с омертвелым бюрократическим аппаратом, председатель которого народ предаёт, как Гапон, а прячется от него, как матёрый чиновник?               

     Рамиля Саитова
     09.09.2010
Категория: Соотечественники | Просмотров: 1105 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930