Понедельник, 29.04.2024, 11:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Правозащитный фонд Альмиры Жуковой за объективность и независимость судей при осуществлении правосудия в деле по обвинению журналистов
12:11
Правозащитный фонд Альмиры Жуковой за объективность и независимость судей при осуществлении правосудия в деле по обвинению журналистов

Правозащитный фонд Альмиры Жуковой выражает глубокую обеспокоенность ходом в Кировском райсуде города Уфы процесса по делу по обвинению Айрата Дильмухаметова и Роберта Загреева в нарушении закона, связанного с их журналистской деятельностью.

В ходе судебного заседания 13 апреля 2011 года судом было нарушено право граждан Российской Федерации на участие в открытом судебном заседании. Судья Идрисов Р.М. дал приставам указание выкинуть из зала слушателей, которым не хватило места на скамьях в зале. Часть слушателей не стали спорить и удалились, а лидера Башкортостанского отделения «Левого Фронта» Дмитрия Чувилина, настаивавшего на соблюдении своих законных прав, приставы из зала выволокли. Представитель Правозащитного фонда Рамиля Саитова написала на имя председателя суда заявление с требованием восстановить право граждан на присутствие в зале судебного заседания, однако администрация суда на законную просьбу не отреагировала.

Данное нарушение закона было допущено судом умышленно, на что указывает тот факт, что присутствовать в зале судебного заседания стоя ни одним законом не запрещено, а дополнительную скамью, на которой слушатели могли разместиться, судья Идрисов Р.М. приставам велел вынести из зала.

Инцидент, произошедший в Кировском райсуде, подтверждает информацию участников процесса о тенденциозности рассмотрения дела по обвинению независимых журналистов, что умоляет авторитет судебной власти и ставит под сомнение объективность и независимость судей Республики Башкортостан при осуществлении правосудия.

Правозащитный фонд Альмиры Жуковой

Категория: Соотечественники | Просмотров: 1164 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930