Понедельник, 29.04.2024, 00:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Август » 25 » Открытое обращение к Исполкому Курултая башкир
18:29
Открытое обращение к Исполкому Курултая башкир

Курултай             ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ  

Уважаемые члены Исполкома Курултая башкир!  

     События двух последних месяцев многое изменили в жизни башкир. О возможной отставке экс-президента Республики много говорили, а случилась она неожиданно. Муртаза Рахимов, хорошо ли, плохо ли, исполнял одновременно две роли: главы Республики Башкортостан и национального лидера. Если объективная оценка его деятельности на посту президента потребует многих лет, то инфантильность сформированного им национального движения башкир вскрылась сразу после отставки.  
     За 20 лет правления Рахимова вошло в привычку, что «главным башкиром» является президент. Однако 15 июля 2010 года эти функции перешли к председателю Исполкома органа, который является единственным легитимным и полномочным представителем башкирского народа – Курултая башкир. Вместе с полномочиями перешла и ответственность.      Готов ли к ответственности Исполком Курултая? В чем заключается ответственность председателя Исполкома Курултая, ставшего в одночасье «главным башкиром»? Без сомнения, в защите Резолюции 3-го Всемирного Курултая башкир. Но есть ответственность, не зависящая от решений Курултая, и она глобальна.
     Башкирский народ – этническая общность, которая, как и любая социальная группа, подвержена угрозе распада. Угроза может быть внешней и внутренней. Внутренняя угроза – это нравственное обнищание, распад культурно-исторических связей, объединяющих граждан в народ, его ассимиляция. Внешняя угроза – это неосознанное или сознательное давление на башкир иных этносов, являющихся более многочисленными и агрессивными, а так же политических групп, с целью эксплуатации материальных и энергетических ресурсов древнего народа.
     Ответственность председателя Курултая заключается в защите башкирского этноса от внешних и внутренних угроз.
     На слуху конфликт у башкир, произошедший между лидером Башкирского общественного движения «Кук буре» Азатом Сальмановым и заместителем председателя «Союз башкирской молодежи» Флоридом Багаевым. Последний утверждает, что был подвергнут Сальмановым физической расправе, в связи с чем обратился в милицию, предъявив в качестве доказательства ссадину на лице. Заявление Багаев написал 24 июня 2010 года. ОМ №3 УВД по Уфе, пропустив установленный законом 10-дневный срок, возбудило уголовное дело через 33 дня, 27 июля 2010 года (копию постановления прилагаю). Пыль с заявления силовики стряхнули после того, как Кук буре проявило активность в защите прав граждан на выбор президента и объявило о созыве 1 августа 2010 года народного схода – Йыйына в защиту решений 3-го Всемирного Курултая башкир. О мотиве силовиков, кроме противозаконного пропуска сроков возбуждения дела, свидетельствует давление, оказываемое в ходе следствия на Азата и его свидетелей. Мотив Флорида определился после того, как лидер СБМ Артур Идельбаев, в обмен на прекращение дела за примирением сторон, потребовал от Азата публичного извинения и удаления с сайта «Кук буре» всех статей с критикой СБМ, что является неприкрытым шантажом. Таким образом, возбуждение в отношении Сальманова уголовного дела подвело черту под противостоянием двух башкирских молодежных организаций и их лидеров.
     Противостояние организаций является для башкир внутренней угрозой. Но этим дело не закончилось. Идельбаев, инициировав возбуждение уголовного дела, ударил по башкирскому сообществу в тыл, обнажив его для угрозы внешней, коей явилось вмешательство в отношения между башкирами МВД РФ по РБ. Ни для кого не секрет, что силовые структуры нередко используются властями для политических репрессий, а мафиозными структурами для реализации корыстных интересов, факты в подтверждение этому изложены в Требовании пикета за отставку прокурора Республики Сергея Хуртина, прошедшего в Уфе 19 августа 2010 года (копию Требования прилагаю). Таким образом, преследование лидера прогрессивной молодежной организации Кук буре силовыми структурами федерального центра – для башкир серьезная внешняя угроза.
     Председатель Исполкома Курултая башкир обязан этот конфликт урегулировать. Однако нынешний председатель Азамат Галин в личной беседе с Сальмановым действия СБМ оправдал, заявив: «На войне все средства хороши». Рассуждая таким образом о «войне» башкир между собой, Галин продемонстрировал, во-первых, готовность к привлечению внешнего агрессора, в виде силовых структур, во внутреннюю среду башкир; во-вторых, полное непонимание того, что председатель Исполкома Курултая должен быть для башкир предводителем, главным арбитром и носителем высшей мудрости; в-третьих, элементарную беспомощность в решении проблем.
     В условиях фактического отсутствия руководящей и направляющей силы, в лице председателя Исполкома Курултая башкир, призываю членов Исполкома исполнить свой долг и найти способ разрешить конфликт между башкирскими молодежными организациями, не вынося сор из избы, исключив вмешательство силовых структур. Конфликт требует немедленного разрешения, ввиду крайне предвзятого следствия и неблагоприятной перспективы по делу, по которому в норме должен был быть вынесен отказной материал.
   
     Приложение: копия постановления о возбуждении уголовного дела от 27 июля 2010 г. (http://www.kyk-byre.ru/uploads/posts/2010-07/1280322449_postanovleni.jpg); копия Требования пикета от 19 августа 2010 г. (http://ramilya.clan.su/news/piket_v_ufe_za_otstavku_prokurora_rb_khurtina_19_avgusta_2010_g/2010-08-19-14).     

Саитова Рамиля Хамитьяновна  

25 августа 2010 года

       Примечание: в соответствии с поступившими просьбами, выкладываю устав МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир" (12 страниц)

1 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0001.jpg

2 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0002.jpg

3 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0003.jpg

4 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0004.jpg

5 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0005.jpg

6 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0006.jpg

7 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0007.jpg

8 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0008.jpg

9 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0009.jpg

10 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0010.jpg

11 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0011.jpg

12 стр. http://ramilya.clan.su/ustav/0012.jpg

 

 

Категория: Соотечественники | Просмотров: 3688 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031