Понедельник, 29.04.2024, 02:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 22 » Лучшее средство от головной боли – топор?
16:26
Лучшее средство от головной боли – топор?

Недавно СМИ процитировали высказывание Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова о том, что «народ в массе своей к националистическим лозунгам относится, мягко говоря, с недоверием. Степень озабоченности межнациональными проблемами в республике: от 1,5% в сельской местности до 3-4% в городской среде».

Последние события не только в России, но и в мире показывают, что озабоченность межнациональными проблемами растет. Поэтому в указанной статистике отражены скорее пожелания заказчика исследования, чем истинное положение дел. Однако даже эти цифры не так безобидны, как кажутся, поскольку близки к 5%-му рубежу, определяемому наукой как «критическая масса». По достижении этого рубежа накопление количественных изменений влечёт за собой качественное изменение системы.

Таким образом, 3-4% горожан республики, озабоченных межнациональными проблемами, - это индикатор «закипания» страстей. А затыкать «кипящий котел» пробкой игнорирования проблемы опасно. Куда разумнее «выпустить пары» и скорректировать в разумной мере государственную национальную политику.

Если болит голова, не стоит браться за топор. Если закипает национальное самосознание граждан, не стоит наступать на их национальные права. Вместо неотъемлемого права на национальную принадлежность кто-то без роду и племени из числа имеющих влияние на государственную политику РФ подкинул обществу понятие «российской идентичности». Завязалась дискуссия: должна ли она формироваться по американскому пути, где есть одна на всех национальность «американец» и приставка «такого-то происхождения» (например, немецкого или китайского). На этом пути настаивает президент России Д.А.Медведев. Или по британскому подобию,  «где они все британцы, но одновременно там есть шотландцы, ирландцы, валлийцы», - как предложил председатель исполкома «Всемирного курултая башкир» И.З.Султанмуратов.

И то, и другое не подходит, потому что мы не американцы и не британцы: у нас иная история и иной народ.

Бессмысленная дискуссия несостоятельными политиками инициирована с целью отвлечь народ от двух серьезных, но разных проблем, которые они намеренно завязали в один тугой узел, не умея развязать и решить каждую по отдельности. Речь идёт об утрате гражданами России патриотизма с одной стороны и о подъеме национального самосознания с другой. Утрата патриотизма действительно является колоссальной угрозой национальной безопасности российского государства, но лечить её подавлением национального самосознания смертельно опасно, поскольку обе проблемы от этого раздуваются еще больше и становятся взрывоопасными.

11 февраля 2011 года в Уфе прошло выездное заседание Президиума Госсовета России. Искренностью своего доклада отличился министр регионального развития РФ В.Ф.Басаргин. Говоря о профилактике межнациональных конфликтов, он заявил: «Не должны в стороне остаться наши национально-культурные автономии. Мы, действительно, видим, что это потенциал огромнейший, это порядка тысячи общественных объединений, это срез нашего гражданского общества. Но отдача с точки зрения ситуации сегодня в регионах от них все меньше и меньше. И мы видим, что авторитетных людей, которые тоже могли бы влиять на ситуацию, в этих объединениях тоже все меньше и меньше».

Таким образом, В.Ф.Басаргин констатирует дефицит реальных лидеров в национальных общественных объединениях.

Как говорится, не в бровь, а в глаз. На встрече Д.А.Медведева с руководителями национально-культурных объединений «главный башкир» И.З.Султанмуратов соловьем заливался о «реках» и «ручейках», символизирующих надуманную им по этому случаю «российскость». А таких необходимых слов в защиту федерализма не сказал. Как он мог пойти на эту встречу без сердечной боли за соплеменников, как мог не выразить обеспокоенности башкир тенденцией свертывания демократии?

Более того, И.З.Султанмуратов на встрече объявил: «Мы подготовили такой документ, как Уфимский меморандум о межнациональном согласии и дружбе народов России. Уже около 50 национально-культурных объединений Башкортостана его подписало».

Какое И.З.Султанмуратов имел право "подготовить" и "подписать" "уфимский меморандум" за спиной членов Исполкома курултая башкир? На последнем заседании Исполкома 5 февраля 2011 года этот вопрос на повестке дня не стоял, не обсуждался он и ранее. Следовательно, в период с 5 по 11 февраля 2011 года И.З.Султанмуратов самоуправно создал от лица всех башкир некий документ, который подписал сам и передал на подпись 50 национально-культурным объединениям. Из этого напрашивается нелицеприятный вывод о том, что меморандум произведен не И.З.Султанмуратовым, а чиновниками Администрации президента Р.З.Хамитова, причем в последний момент перед заседанием Президиума Госсовета. И.З.Султанмуратов "взял под козырёк" и подписал его, продемонстрировав таким образом, что может в любой момент подписать от лица всех башкир любой документ, не обратившись за советом даже к членам Исполкома, в том числе и предательский.

Может быть, никем не опубликованный таинственный "меморандум" даже и является хорошим документом, но какова его политическая ценность, если он подписан за спиной башкир самозванцем впопыхах?

Будет кто-нибудь после того спорить с тем, что во главе ВКБ должен стоять башкир, который интересы соплеменников не продает ни за радость встречи с президентом России, ни за 4-комнатную квартиру, заявление на предоставление которой И.З.Султанмуратов, говорят, написал на имя президента Р.З.Хамитова.

Была бы тебе и квартира, Ильгиз, ты отличный семьянин, но надо было честно отработать хотя бы год, оправдывая надежды башкир, отрабатывая шанс, который выпал тебе одному из 2 млн. башкир быть главным среди них. И тогда бы весь Исполком за тебя попросил, и никто бы тебе в квартире не отказал.

Если бы во главе ВКБ, который на сегодняшний день является единственным легитимным союзом башкирских национальных объединений, стоял несгибаемый вождь, Администрация президента РБ перед приездом Д.А.Медведева решала бы дилемму: вынудить Медведева услышать правду или спрятать от него башкир. Ведь никто другой кроме председателя ИК ВКБ представлять в одном лице всех башкир не имеет права. Для чиновников администрации, вынужденных воздвигать для Медведева «потемкинские деревни», это был бы момент жуткого стресса. В противоположность тому для башкир это был бы момент триумфа единения. Но мы себя этого удовольствия лишили.

 Иначе сложилось у татар Башкортостана. Они имеют более чем один союз объединений, поэтому от реального лидера татар, воинственного Р.И.Бигнова чиновники АП избавились легко, выставив на встречу с Д.А.Медведевым руководителя другого, «небигновского» союза, человека такого же «декоративного», как наш И.З.Султанмуратов. А ведь Р.И.Бигнов сказал бы за федерализм, хоть один из всех.

Очевидно, что башкирам в такой неблагоприятной внешней среде нужно только объединяться, при этом единый союз общественных объединений иметь политически более выгодно, чем размножать их. Но во главе союза должен быть настоящий батыр.

На указанном выше заседании Исполкома ВКБ 5 февраля 2011 года наметилась консолидация сил общественников. Представителей общественных объединений из зала заседаний в кои-то веки раз не выгнали, их руководителям дали выступить. Члены Исполкома, наконец, признали многолетнюю самоотверженную политическую деятельность А.А.Дильмухаметова.

Не является ли, в таком случае, Айрат Дильмухаметов той фигурой национального согласия, которая выведет башкирское движение из кризиса, объединив его своим авторитетом? Необходимые для вождя качества: ум, бесстрашие, целеустремленность Айрат подтвердил своей яркой жизнью, которую не скрывал от народа; судимости за «экстремизм» у народного героя на сегодняшний день погашены. Айрат первым начал критиковать как федеральный центр, так и, одновременно, предательскую по отношению к собственному народу политику первого Президента РБ Муртазы Рахимова. Айрат не является членом Исполкома ВКБ, что, казалось бы, является формальным препятствием для избрания его председателем Исполкома. Однако не был членом Исполкома и А.З.Галин, что не помешало ему председательствовать около года. Таким образом, правовые аспекты председательства Айрата в ВКБ решаемы, была бы воля избирателей. Да и кто может запретить башкирам выбрать себе вождя?

Есть еще один аспект, заставляющий поспешить с решением вопроса о лидерстве в национальном движении башкир. Необходимость созыва 4-го курултая башкир никто не оспаривает, в новых условиях смены руководства республики он действительно необходим. Но для его созыва нужно предотвратить раздоры в решении непростых вопросов процедуры и исключить возможность саботажа, который со стороны руководителей ВКБ так знаком.

Члены Исполкома ВКБ на последнем заседании обвинили И.З.Султанмуратова в безынициативности и соглашательстве. Тот ли это человек, которому можно доверить судьбу такого решающего мероприятия, как 4-й Внеочередной Чрезвычайный Курултай башкир? Почему бы не доверить этот вопрос А.А.Дильмухаметову, который башкир никогда не предавал?

26 февраля 2011 года состоится очередное заседание ИК ВКБ. По решению членов Исполкома, принятому 5 февраля 2011 года, заседание будет расширенным, с участием представителей общественных объединений. На повестку дня поставлены вопросы о доверии председателю Исполкома И.З.Султанмуратову и о порядке созыва 4-го Курултая башкир. На этом заседании необходимо заслушать политическую платформу Айрата Дильмухаметова, которую к этой дате попросить его подготовить, и выбрать, наконец, путь консолидации башкир под руководством признанного народом авторитета.

 Рамиля Саитова

22 февраля 2011 года

Категория: Соотечественники | Просмотров: 2165 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28