Воскресенье, 28.04.2024, 00:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 18 » Кук буре против репрессий в отношении башкирских активистов
21:39
Кук буре против репрессий в отношении башкирских активистов
Обращение к Президенту РБ Р.З.ХамитовуУважаемый Рустэм Закиевич!

Прогрессивная общественность Республики Башкортостан с Вашим приходом связывала надежды на восстановление единого правового поля для всех граждан, в противовес тому, что при Первом Президенте М.Г.Рахимове правоохранительные органы преследовали общественников за критику установившегося в республике авторитарного режима.
Оптимистичные ожидания были связаны с тем, что в соответствии с Конституцией РБ, равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от принадлежности к общественным объединениям, а Вы, как Президент республики, взяли курс на демократизацию общества и власть закона.
Однако накануне заседания Исполкома Всемирного курултая башкир, запланированного на 26 февраля 2011 года, произошли события, погрузившие общественников в невыносимую атмосферу правления Вашего предшественника. Перед заседанием Исполкома были произведены «профилактические» обходы квартир членов Исполкома сотрудниками милиции, а несколько членов Исполкома ВКБ были задержаны и арестованы. Указанные действия представители силовых ведомств предприняли с целью не допустить самостоятельности Исполкома ВКБ в принятии решений, касающихся внутренней жизни этого Союза общественных объединений.
В ответ на синхронные аресты идеологов Союза Башкирской молодежи и публициста Айрата Дильмухаметова молодые активисты СБМ, в основном студенты БГУ, выступили в защиту арестованных. Но вместо того чтобы разрядить напряженную обстановку, ректор БГУ отчислил организаторов протестных акций.
После этого возмущение молодежи вылилось в протестную голодовку. К ней присоединились десятки членов и сторонников СБМ. Голодующие требовали восстановления студентов БГУ; немедленного освобождения арестованных активистов; выявления и наказания лиц, виновных в репрессиях в отношении членов Исполкома ВКБ; решения проблем, возникших в связи со сменой руководства на Башкирском спутниковом телевидении.
Следует отметить, что уголовное преследование идеологов СБМ и башкирского публициста осуществлялось по разным уголовным делам и в разное время. Однако ни одно из уголовных преследований до сих пор не вызывало массовых волнений молодежи. И лишь только после того, как указанные дела были использованы в политических целях накануне заседания Исполкома ВКБ, они послужили поводом для массовых протестных акций.
Беспрецедентным давлением на членов Исполкома силовики намеревались подчинить себе этот коллегиальный руководящий орган ВКБ, но получили обратный эффект. Даже упрекаемые в излишней осторожности члены Исполкома, вместо реакции страха на действия правоохранительных органов по запугиванию, поддержали голодующую молодежь. Несмотря на идеологические противоречия, многие общественные объединения республики, в том числе БПД «Кук буре» и другие организации, проявили солидарность и, организовав уличные акции, выступили против нарушения конституционных прав коллег-общественников.
Таким образом, только грубое вмешательство правоохранительных сил в дела общественного объединения башкир дестабилизировало в целом спокойную политическую ситуацию в республике. Противозаконные действия силовиков предоставили возможность даже СБМ заявить о себе как о действующей организации после длительного, похожего на капитуляцию, молчания после смены руководства Республики Башкортостан в июле прошлого года. Как известно, ни одно из общественных объединений республики, кроме Кук буре, которое вышло к Госсобранию РБ 19 июля 2010 года, не выразило своего протеста против недемократичной формы назначения Президента Республики Башкортостан.
Стабильное присутствие на политической арене республики БПД «Кук буре»; возродившаяся активность СБМ; острая реакция на последние события таких организаций как МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», БНЦ «Урал», БНКЦ «Аҡ тирмә;», БЦСНО «Аҡ тамыр» и «Общества башкирских женщин», – всё это свидетельствует о том, что основными политическими игроками в башкирском национальном движении являются общественные объединения, а не правоохранительные органы.
Согласие между общественными объединениями обеспечивает цивилизованный диалог народа и власти. Однако правоохранительные органы стравливают общественников друг с другом. Скоро будет год, как длится незаконное уголовное преследование лидера Кук Буре Азата Сальманова по заявлению одного из руководителей СБМ. В дело частного обвинения вмешалась прокуратура и потащила обе стороны по судебным инстанциям, препятствуя законному примирению. Участники Кук буре на действия силовиков ответили протестными заявлениями и публичными мероприятиями, что безусловно нагнетает и без того нервозную обстановку в регионе. Но, даже дестабилизировав ситуацию, силовикам не удалось расколоть башкирское движение и в трудной ситуации Кук буре поддержало СБМ, поскольку преследование любого общественного объединения препятствует развитию гражданского общества.
Таким образом, в целях укрепления политической стабильности обществу необходимо зрелое единое башкирское национальное движение, в деятельность которого не вторгаются органы государственной власти. При этом все башкирские организации и движения должны иметь возможность объединиться вокруг Всемирного курултая башкир.
Именно общественные объединения, а не узкий круг частных лиц, каким фактически является нынешний состав Исполкома, должен определять политику ВКБ. Интересы общественных объединений, а не отдельных лиц, должны быть представлены во Всемирном курултае башкир, который должен является Союзом общественных объединений не только по названию, но и по своей сути.
Председателя Исполкома ВКБ должны избирать лидеры всех башкирских общественных объединений. Такой председатель будет фигурой национально согласия, который примет на себя всю полноту ответственности «главного башкира» за полноценный диалог между башкирским народом и властью. В настоящее время из-за отсутствия главного башкира органы государственной власти вынуждены вмешиваться в деятельность каждого башкирского общественного объединения, чтобы добиться в регионе предсказуемости политического процесса.
Кук буре, как башкирское правозащитное движение, призывает всё башкирское общество сделать выбор в пользу политической стабильности, а не бюрократического крючкотворства, вследствие которого выбор главного башкира превратился в закулисные игры узкой группы лиц из числа чиновников и членов Исполкома ВКБ, утвержденных общим списком по указке бывшего Президента республики.
В связи с последними событиями, фигурой национального согласия оказался политик и публицист Айрат Дильмухаметов, которого поддерживают практически все действующие общественные объединения Башкортостана. Многие общественные деятели и прогрессивная часть башкирского народа доверяют Айрату и считают его надежным борцом за права башкир вне зависимости от правящего режима и политической конъектуры. К сожалению, властями ни разу не был использован созидательный миротворческий потенциал Айрата Дильмухаметова, всегда выступавшего за демократизацию политической системы Республики и страны.
Силовые ведомства за многие годы привыкли преследовать Айрата как политического оппозиционера. Не найдя на этот раз формального повода для его нейтрализации, они, используя суд, пошли на открытое нарушение закона. Судья незаконно изменил Дильмухаметову меру пресечения, несмотря на то, что подсудимый уже отбыл максимально установленное законом заключение и исправно являлся на все судебные заседания. С этого момента, когда преследование Айрата вышло за пределы правового поля, башкирский публицист однозначно стал узником совести, и теперь башкирами он будет олицетворяться с совестью народа.
При такой полицейской активности органов власти в отношении участников башкирского национального движения, остается только удивляться тому, что до сих пор не арестованы лица, основавшие и финансирующие Интернет-ресурс «Уфагубъ», который не в фантазиях силовиков, а реально, изо дня в день занимается в Башкортостане разжиганием межнациональной розни.
В результате провокационных действий правоохранительных органов, при которых борцы за конституционные права граждан преследуются, а интернет-шовинисты освобождаются от уголовной ответственности, в обществе формируется представление, что в нашей Республике целенаправленно сворачиваются демократические свободы.
Республиканскую общественность в деле Айрата Дильмухаметова несколько обнадёжила Ваша позиция, основанная на строгом соблюдении законности правоохранительными и судебными органами, и вызывает одобрение и поддержку со стороны башкирского народа.
Рустэм Закиевич! Мы, понимая всю сложность политических процессов, как гаранта Конституции РБ готовы Вас поддержать, и в свою очередь с Вашей стороны ожидаем такого же понимания внутренних проблем башкирского национального движения и обеспечения возможности решать их без провокаций со стороны правоохранительных органов.

Председатель Совета БОД
Башкирское правозащитное движение
«Кук буре» по РБ А.С.Сальманов

17 марта 2011 г.

На фото Айрат Дильмухаметов

Категория: Соотечественники | Просмотров: 3718 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031