Понедельник, 29.04.2024, 01:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 27 » Генерал наркоконтроля Республики Башкортостан «заказал» дочь правозащитницы
23:50
Генерал наркоконтроля Республики Башкортостан «заказал» дочь правозащитницы

Уфимская правозащитница Альмира Жукова перешла дорогу генералу наркоконтроля Виталию Мартынову в рейдерском захвате компании, принадлежащей предпринимателю Хасану Папульзан.

Папульзана с Россией связала афганская война, в которой он воевал на стороне советских войск. Вместе с войсками он покинул Афганистан и, поселившись в Уфе, разделил драматическую судьбу граждан Советского Союза. Успешный предприниматель, Хасан в 2007 году стал жертвой рейдерского захвата принадлежащей ему компании. На собственность героя афганской войны позарились, со слов Хасана, сын генерала Мартынова Василий и присоединившийся к нему сын экс-председателя Ленинского райсуда Уфы Марат Валиуллин.

За помощью Хасан обратился к Альмире Жуковой. Два видавших виды бойца дали  рейдерам решительный отпор. Отпрыски высокопоставленных чиновников сопротивления не ожидали. 26 января 2010 года был расстрелян автомобиль, в котором ехала Жукова. В момент расстрела очевидцы среди нападавших видели Василия Мартынова. У автомобиля простреляны капот и стекла, Альмира чудом осталась жива, но борьбу не прекратила. В августе 2010 года Верховный суд Республики Башкортостан вернул имущество компании законному владельцу. А уголовное дело по факту расстрела правозащитницы не возбуждено до сих пор.

Правозащитная деятельность Альмиры началась в 2005 году, когда она участвовала в расследовании зачистки в Благовещенске и защищала права заключенных в исправительной колонии Мелеуза, где, протестуя против пыточных условий, несколько человек совершили членовредительство. За помощью к Альмире люди начали обращаться целыми группами. Она защищала права пенсионеров в Дюртюли и права выселенных жителей общежития Уфимского мясоконсервного комбината. Вместе с жильцами уфимских кварталов она ведет непримиримую борьбу против точечных застроек и за расселение из аварийного и ветхого жилья. Альмира освободила от рабства несколько узбеков, у которых районный прокурор отобрал паспорта и заставлял работать, не платя денег. 17 человек Альмирой освобождены от незаконного уголовного преследования и выпущены на свободу, 2 пожилым женщинам возвращены их квартиры в Октябрьском. В следственных изоляторах и колониях об Альмире ходят легенды.

В последнее время участились жалобы от подследственных уфимского наркоконтроля, из которых следует, что семья Мартыновых «делает деньги» не только на рейдерских захватах. Альмира заявления заключенных начала собирать и анализировать…

Мало расстрела? 25 мая 2010 года подчиненные Мартынову оперативники наркоконтроля подбросили дочери Жуковой Алине наркотики. При задержании над ней учинили физическую расправу, нанесли телесные повреждения, сломали зубы. Теперь Алина в тюрьме, хотя доказательств её вины нет, нет видеозаписей, показания понятых фальсифицированы. Обе понятые, став свидетелями расправы над Алиной, сбежали от страха, вернувшись к месту задержания для оформления документов. Одна из них заявила в суде, что свидетельские показания по наркоделам давала неоднократно, т.е. о собственной заинтересованности. Показания оперативников наркоконтроля, участвовавших в задержании,  полностью расходятся. И это неудивительно, поскольку им приходится излагать несуществующие обстоятельства дела, а квалификация «сбыта наркотических средств» невозможна исходя из самих материалов дела.

Так, Алину обвиняют в продаже наркотиков между гражданскими супругами Ильхамом Вахидовым и Анной Перепелицыной, которые жили неразлучно и в посредниках при осуществлении отношений не нуждались. Однако наркотики все трое не только не продавали, но и в руки не брали, о чем свидетельствует отсутствие отпечатков пальцев на пакете с наркотиками и отсутствие следов наркотиков на пальцах. Далее, сбыт предполагает товарно-денежный обмен. Все трое не только наркотики, но и деньги в руках не держали, о чем свидетельствует отсутствие меченых денег. Таким образом, нет товара – наркотики в руках никто не держал, нет денег – их тоже никто в руках не держал, и нет, наконец, покупателя, который в обмен на деньги получил бы наркотики, и подержал бы в руках и то, и другое. Зато есть заявление Вахидова о том, что после задержания оперативники склоняли его к оговору Жуковой и Перепелициной с целью смягчить наказание. Изложенное свидетельствует о том, что УФСКН РФ по РБ предъявил в суд классический случай подброса наркотиков, запутав простейшие обстоятельства дела 9-ю томами пустого труда, оплаченного деньгами налогоплательщиков.

Проанализировав заявления более 100 заключенных уфимского СИЗО, Альмира Жукова доказала, что подброс наркотиков,  пытки и фабрикация уголовных дел в деятельности наркоконтроля стали нормой. Контрольными покупателями и понятыми в фабрикуемых уголовных делах проходит один и тот же круг наркозависимых лиц, используемых оперативниками и следователями для дачи ложных показаний. При этом уголовные дела фабрикуются в отношении беззащитных девчонок и мальчишек, их сажают в тюрьмы, лишая будущего. Происходит это «вместо реальной борьбы с наркобаронами, которые как ввозили, так и ввозят наркотические средства тоннами», - заявляет Жукова.

В ходе следствия на адвокатов Алины и на саму Альмиру Жукову оказывалось давление. 28 июля 2010 года работники наркоконтроля избили и похитили Альмиру, укрыв в своей штаб-квартире. Сделано это было с целью допросить её в качестве свидетеля, чтобы лишить возможности выступить общественной защитницей дочери. Уфимцы, ставшие свидетелями похищения, съехались к наркоконтролю. Напирая на парадные двери, толпа вынудила оперативников освободить Альмиру.

Избиение Альмиры Жуковой, предшествовавшее похищению, происходило на глазах у пенсионеров – жертв точечной застройки, во дворе которых Альмира находилась. Пенсионеров, пытавшихся защитить правозащитницу, оперативники наркоконтроля тоже избили. Пострадавшие написали заявления в СКП РФ по РБ, однако в расследовании преступления пенсионерам отказано.

Ознакомление с делом, со слов Альмиры Жуковой, производилось в экстремальных условиях. Адвоката Алины, заставляя подписать дело с отсутствующей описью,  закрыли в здании УФСКН РФ по РБ, а требования соблюсти законную процедуру следователь, в присутствии понятых, оформил как отказ от подписи.  

Заинтересованность следствия в обвинении Алины Жуковой получила публичное подтверждение 9 декабря 2010 года. Заместитель начальника УФСКН РФ по РБ генерал-майор полиции Виталий Васильевич Мартынов в отношении Алины Жуковой по телеканалу «Вся Уфа» в передаче «Уфимский разворот» сделал публичное заявление. В качестве должностного лица он представлял интересы УФСКН РФ по РБ, на что указывают следующие обстоятельства: представление по должности и званию, форменная одежда, владение оперативной служебной информацией.

В ходе выступления Мартынов заявил, что Алина Жукова «конченная» наркоманка, совершила преступление и должна сидеть в тюрьме. Тем самым не только генерал Мартынов, но и представляемая им служба наркоконтроля нарушила конституционный принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Нарушили  презумпцию невиновности, значит, заинтересованы в обвинении. Соответствующий иск, с требованием признать УФСКН РФ по РБ и его должностные лица заинтересованными в обвинении Алины Жуковой в сбыте наркотиков, направили в суд защитники Алины.

Публичное заявление Мартынова объясняет, почему следствие по делу Алины Жуковой произведено с массовым нарушением закона и почему ни одна из жалоб её защитников по факту фабрикации уголовного дела не рассмотрена.  

Следует отметить, что в конце декабря 2010 года аналогичное публичное заявление: «Вор должен сидеть в тюрьме», - в отношении не осужденного на тот момент судом М.Б.Ходорковского позволил себе премьер-министр Российской Федерации В.В.Путин. Это заявление вызвало бурю негодования со стороны российских и иностранных правозащитников, которые готовят в отношении премьер-министра иски в суд, с признанием указанных действий, как деяние, предусмотренное ст. 294 УК РФ «Вмешательство в правосудие». Одновременно, президент РФ Д.А.Медведев, словно дискутируя и поправляя премьер-министра, заявил: «Для государственных служащих и для президента никакой предсказуемости в любом судебном процессе… нет и быть не должно».

Не должно быть предсказуемости и судебном процессе по делу Алины Жуковой.

Рамиля Саитова

27 февраля 2011 года

Категория: Соотечественники | Просмотров: 5403 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
А я слышал,что этот черный кидала еще тот.правильно Вася черных гнобит,ненавижу чурок,с ними не договоришься,твари и животные.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28