Воскресенье, 28.04.2024, 11:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 19 » Больше трёх не собираться
18:45
Больше трёх не собираться

            Правозащитный фонд Альмиры Жуковой обратился к Президенту Республики Башкортостан Хамитову Рустэму Закиевичу и начальнику УФСБ РФ по РБ Палагину Виктору Николаевичу

 

При введении в государстве режима чрезвычайного положения гражданам запрещено собираться более чем по трое.

Видимо, именно это негласное установление негласного чрезвычайного положения нарушили молодые люди, собравшиеся в четверг 17 марта 2011 года у одного из своих друзей на чаепитие. Водку молодые люди не пили, девушек не завлекали, не дебоширили, - в общем, вели себя необычно и привлекли тем самым пристальное внимание милиции.

Около 8 вечера к молодым людям постучался участковый милиционер. Хозяин чаепития предъявил участковому договор аренды квартиры, однако в доступе в квартиру вежливо отказал.

Молодые люди спокойно продолжали традиционное мусульманское чаепитие в честь праздника наступающей пятницы. Но в 9 вечера вновь раздался звонок, и в квартиру ворвались несколько вооруженных человек в штатском, направляя пистолеты на присутствующих и давая команду «лечь». Так для мирных граждан началась долгая кошмарная ночь.

В предъявлении удостоверений вооруженные люди отказали. Квартира постепенно наполнилась прибывавшими работниками правоохранительных органов различной принадлежности: оперативники, патрульно-постовая служба, сотрудники центра противодействия экстремизму МВД России. Ими был вызван хозяин квартиры, которого, по словам свидетелей, они заставили написать не соответствующее действительности заявление о том, что квартиру он никому не сдавал, а молодые люди совершили правонарушение, собравшись в этой квартире. Говорят, хозяин квартиры был пьян.

Ребят перевезли в милицейских автомобилях в Октябрьский РОВД города Уфы. Двоих из них, Мустафина Халиля, 1984 г.р, и Назарова Урала, 1986 г.р., отделили от толпы и увели в кабинет. На протяжении 15 часов подряд их допрашивали, из кабинета доносился шум угроз и крики. Появилась информация о том, что указанных ребят задержали на 48 часов.

Остальных пытались насильно сфотографировать и подвергнуть дактилоскопии. Вахитову Линару, 1983 г.р., с этой целью выламывали руки, били в солнечное сплетение, затем закрыли в КПЗ, но под утро отпустили.

Шарипова Мансура, 1988 г.р., сотрудник Центра противодействия экстремизму бил по голове и швырял головой об дверь, чтобы получить согласие на фотографирование.

В отношении задержанных молодых людей, количество которых составило около 20 человек, велось установление личности и беспорядочные допросы якобы в качестве свидетелей по статье 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества».

В это время в квартире был произведен обыск с понятыми. Как говорят, одного из понятых оперативники привезли с собой; в ходе обыска они изъяли имевшуюся в квартире литературу, но перечень изъятой литературы не составили.

Глубокой ночью молодые люди вызвонили правозащитницу Альмиру Жукову, вмешательство которой, с их слов, «привело силовиков в чувство», и ребят начали одного за другим отпускать.

Один из сотрудников РОВД сбивчиво прокомментировал правозащитнице происходящее, предоставив противоречащие данные. Сначала убедил, что никакой экстремистской литературы нет, потом сказал, что при обыске литературу нашли, а закончил тем, что у пятерых задержанных литературу нашли при личном обыске и оформили актом досмотра.

Общеизвестно, что в целях получения признательных показаний, задержанные иногда подвергаются пыткам. По просьбе Альмиры Жуковой члены Общественной наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ Дмитрий Чувилин и Радик Рахматуллин вечером 18 марта 2011 года начали искать задержанных Мустафина и Назарова по местам заключения города Уфы, чтобы убедиться, что они не подверглись насилию. В ответ на это начальник Октябрьского РОВД города Уфы заверил их, что указанные граждане уже отпущены. После чего молодые люди действительно появились дома.

Таким образом, молодежь в возрасте от 19 до 30 лет, которая мирно чаевничала у друга, провела в РОВД, подвергаясь насильственным действиям, 15 часов без объяснения причин задержания. Двоих из них более чем 15 часов допрашивали без привлечения адвоката.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у правоохранительных органов Республики Башкортостан сбился прицел, и они начали преследовать законопослушных граждан вместо нарушителей закона. В условиях распространяющейся маргинализации общества, бедственного распространения алкоголизма и наркомании интеллигентные мирные молодые люди, которые не пьют, создают семьи, воспитывают детей, - стали объектом репрессий по признаку мусульманской веры, столетиями господствовавшей в тюркском мире.

При этом коррупционеры и «оборотни в погонах» процветают, и нет на них никакой управы. Коррумпированному миру не нужны мыслящие, ведущие здоровый образ жизни граждане. В их мечтах – общество безвольных маргиналов, которых можно беспрепятственно обирать и над ними господствовать. Перепутав с безвольным стадом из своих мечтаний достойных граждан России, они установили для них режим негласного чрезвычайного положения.

Будем надеяться, что прицел сбился на уровне исполнителей силовых органов, а не их руководителей, а преследование молодежи, являющейся надеждой общества, ошибка силовиков, а не новая политика руководства страны. 

 

Рамиля Саитова

 

19 марта 2011 года

Категория: Соотечественники | Просмотров: 1563 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ild  
0
Чай пили?! И больше ничего? Чет не верится...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031