Понедельник, 29.04.2024, 00:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июль » 22 » Боливар не вынесет двоих
13:34
Боливар не вынесет двоих
      Кто возглавит общественное движение башкир после скандальной отставки Президента Республики Рахимова?    
 
     «Поговорка «Боливар не вынесет двоих» используется в том смысле, что если становится тяжело сочетать одновременно два каких-либо варианта, то от одного из них необходимо избавиться».
     Википедия    

   
 
На фото: лидер общественной организации Кук буре (Небесные волки) Азат Сальманов

     10 июня 2010 г. в в столице Республики Башкортостан Уфе состоялся Ш Всемирный курултай башкир. Прозвучало требование вернуть прямые выборы глав регионов, для федерального центра неизменно играющее роль красной тряпки. Мало того, Председатель Исполкома курултая башкир молодой талантливый чиновник Азамат Галина жестко высказался против назначений на ключевые посты людей, не имеющих отношения к республике: "Назначение варягов подрывает доверие населения к федеральной власти". Несомненно, то была и позиция Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Именно он, как говорят, выдвинул Галина на эту должность.  
     15 июля 2010 г. Рахимов подал в отставку, которую журналисты назвали «недобровольной». Временное исполнение обязанностей Президент России Дмитрий Медведев возложил на топ-менеджера "РусГидро" Рустэма Хамитова. Затем он внес его кандидатуру на рассмотрение Госсобрания Республики для наделения полномочиями президента Башкортостана.
     Скоропалительное выдвижение кандидатуры Хамитова, чья принадлежность к этническим башкиром поставлена ими под сомнение, коренное население Республики возмутило. Общественные активисты собрались в штаб-квартире Исполкома Курултая башкир, единственного полномочного представителя их воли.
     16 июля 2010 г. прошло экстренное открытое заседание Исполкома. Председателю Азамату Галину было поручено направить в городскую администрацию уведомление о проведении пикета. Протестный пикет был запланирован на 19 июля 2010 г. перед зданием Госсбрания  по адресу: З.Валиди, 40, где депутатам должна была быть предложена кандидатура Рустэма Хамитова для утверждения. 
     Подтвердив свое согласие, Галин, тем не менее, это поручение не выполнил, оттянул время и лишил башкир законного права публично выразить протест.
     Пикет все-таки состоялся. Основу его составили члены башкирского общественного движения «Кук буре» («Небесные волки»), возглавляемого Азатом Сальмановым (http://www.kyk-byre.ru/index.php).  
     Решение о выходе к Госсобранию принималось его участниками мучительно, поскольку традиционное пикетирование, из-за отсутствия уведомления, оказалось вне закона. Участники акции, в количестве около 30 человек, вышли к Госсобранию утром 19 июля 2010 г. в качестве частных лиц, не объединенных в публичное мероприятие. Тем не менее, их окружили высокопоставленные чиновники силовых структур и оперативники, которых было значительно больше пикетирующих, и пытались спровоцировать беспорядки.  Неподалеку силовики припарковали пустой автобус. Но пикетчики проявили выдержку и повода для задержания и ареста не дали.  
     Эта акция завершила трехдневную эпопею, в течение которой башкиры через Интернет и по другим каналам связи с 16 по 18 июля отчаянно ждали обращения своих лидеров к народу, с оценкой происходящих событий, и их организующих действий.
     Кто из авторитетных лиц мог и должен был обратиться к народу? Несомненно, ждали выступления Муртазы Рахимова. Ждали ободряющих слов Раиля Сарбаева. И конечно, организующей силой обязан был выступить Азамат Галин. Но они сохранили непростительное молчание. 
     С обращением к народу выступил молодой Азат Сальманов, не друживший с башкирскими чиновниками до их отставки, но решительно поддержавший их в трудный час. «Небесные волки», возглавляемые им, быстро набрали высоту, заслужив безусловное уважение башкир, а сам Сальманов демонстрирует стремительный прогресс от лидера одолеваемой героической романтикой молодёжи до умудренного опытом, взвешенного в поступках политика, представителя широких слоев гражданского населения.
     «Сегодня Исполком ВКБ просто обязан призвать всех башкир объединиться вокруг себя и повлиять на ситуацию в Республике. Башкирам необходимо самим отстоять свои интересы и требовать, чтобы Президентом РБ являлся представитель башкирского народа. Но, судя по действиям Галина, этого не произойдёт и все достижения башкирского народа, в лице организации Всемирного курултая, пойдёт насмарку. Другими словами теряется всякий смысл создания и существование этой организации. Сегодня "авторитетные" башкиры проявили себя как совершенно несостоятельные политики, неспособные для взаимодействия ради общей цели, да и вообще какого-либо положительного действия для отстаивания башкирских интересов», - заявил на сайте Кук Буре  17 июля вечером Сальманов.
     «Кук буре могло бы взять ситуацию под свой контроль, но наше движение, благодаря нашим бабаям, не обладает той легитимной базой, которая имеется у Исполкома ВКБ и которая дала бы возможность действовать», - сетует он.
     20 июля 2010 г. на сайте «Уфимский набат» появилась статья с дерзким названием «Говно нации», в которой узнается авторство одного из ветеранов башкирской оппозиции. "Интеллигенция это не мозг нации, это говно нации", - цитирует он В.И. Ленина. Статья посвящена оценке деятельности Азамата Галина.
     «Предательское бездействие руководителя исполкома в ответственейший момент башкирской истории вызвало бурю негодования рядовых башкирских патриотов, ведь за каких-то трое суток Башкирия потеряла все, что нарабатывалось двадцать лет», - констатирует автор.
     Что и говорить, действия Галина кардинально разошлись с позицией, заявленной им с трибуны Курултая всего лишь месяц назад. Активисты из числа обеспокоенных башкир, в том числе известная предпринимательница Рамиля Саитова, в жесткой форме потребовали снятия Азамата Галина с должности Председателя Исполкома курултая башкир и избрания Азата Сальманова на его место. Однако Галин эту возможность категорично отверг. «Предвидя неизбежный крах, но, все еще пытаясь удержаться в кресле, Азамат Галин начал обзванивать членов исполкома и отговаривать их от идеи своего переизбрания, упирая на пункты Устава, усложняющего эту процедуру», - описывает автор указанной выше статьи сложившуюся ситуацию.
     Азат Сальманов выступил инициатором проведения в Уфе внеочередного Йыйына (собрания) башкирского народа, на котором будет определен порядок действий по сохранению и развитию суверенных прав башкир, а также принято решение о низложении полномочий с Азамата Галина.  
     Кто из двух молодых амбициозных политиков возглавит общественное движение башкир в условиях падения режима Рахимова? Взращенный режимом Азамат Галин, который не смог избавиться от рефлексов чиновника и «лёг» под новую власть, которая его, тем не менее, не признала, а новый президент республики Хамитов до сих пор не принял? Или сын народа Азат Сальманов, который вызов истории принял органически, волю народа транслирует, не заигрывая с властью, а конструктивный политик в нём растет на глазах?
     Народ не вынесет двух лидеров. Должен остаться один. Но история этот вопрос, кажется, уже решила. 
     Размещено 22 июля 2010 года

Категория: Соотечественники | Просмотров: 2667 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 R  
0
Нзывать Галина лидером просто смешно

2 Айрат  
0
За Галина !!! ОН Молодец " Добъется Своего что хотел !!! Упорный !!! (проще бы сделали код с цифрами писали бы больше)

1 Хасан  
0
Да ты Галину и в подметки не годишься. Он из босяков, а ты дура помни, сходняк босяков за него

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031