Понедельник, 29.04.2024, 08:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Башкиры призвали коренные народы Российской Федерации к объединению
00:17
Башкиры призвали коренные народы Российской Федерации к объединению

25 декабря 2010 года Башкирское движение «Кук буре» провело в г. Уфе очередной пикет в защиту Конституции Республики Башкортостан с плакатами "Кук буре за демократию" и "Күк бүре азатлыҡ өсөн". Целью акции было привлечение внимания общественности к проблемам, возникающих с изменением статуса национальных республик в Российской Федерации.На пикете была принята Резолюция – открытое обращение башкирского движения «Кук буре» к коренным народам Российской Федерации, в которой прозвучал призыв к объединению на национал-демократической платформе, выраженной в Манифесте Национал-демократического Альянса России от 13 марта 2010 года.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПИКЕТА                

В ЗАЩИТУ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Обращение башкирского движения «Кук буре» 

к коренным народам Российской Федерации

 

24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан, благодаря которой башкиры обрели статус свободной нации, а многонациональный народ Башкортостана вышел на новый уровень развития демократических свобод.

В последние годы нас лишили возможности отмечать День Конституции РБ, как и граждан России лишили праздника в честь Дня Конституции Российской Федерации,  что говорит об отношении государства к собственным основным законам.

Проблема защиты национальных интересов объединяет башкир со всеми коренными народами Российской Федерации, в том числе и с русскими, которые до сих пор не обрели собственной национальной государственности. В связи с чем, призываем патриотические силы всех коренных народов Российской Федерации к объединению на общей политической платформе.

На наш взгляд объединительную платформу, приемлемую для всех народов РФ, имеет Национал-демократический Альянс. В Манифесте Национал-демократического Альянса от 13 марта 2010 года учитываются права каждого народа на свободное самоопределение в пределах Российской Федерации.

В связи с чем, мы призываем коренные народы РФ объединиться на основе именно национал-демократической идеологии, которая гарантирует свободное развитие наций с сохранением собственных культурных ценностей. Развитие национальной самобытности народов России только усилит Российскую Федерацию и не допустит её развала.

Мы, башкиры, как народ, благодаря которому были заложены основы федеративного устройства российского государства, а так же на основании Конституции РФ и Декларации ООН о правах коренных народов, обращаемся к коренным народам РФ с призывом к объединению на принципах национал-демократической идеологии для преобразования Российской Федерации в истинно федеративное государство.

 

Председатель Совета БПД «Кук буре» по РБ                              Сальманов А.С.

 

25 декабря 2010 года

г. Уфа, Республика Башкортостан



Категория: Соотечественники | Просмотров: 1457 | Добавил: ram-ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Соотечественники [28]
Мои новости [10]

Наш опрос

Считаете ли Вы, что прокуратура обязана разобраться в обстоятельствах дела, изложенных на сайте?
Всего ответов: 588

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031